Цвет сайта
Images
Для слабовидящих
page shadow

Страничка воспитателя Арсаговой Е.Т.

Блок о себе.

 Арсагова Елена Тотразовна

Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаём, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.

...Взрослые не должны сердиться на детей, потому что это не исправляет, а портит.

Януш Корчак

Эссе.

        Мы живём в 21 веке и современному обществу, необходимы личности, способные творчески мыслить, реализовывать приобретаемые знания, быть коммуникабельными, контактными в любых социальных группах. Сегодня общество нуждается в людях, которые самостоятельно могут и умеют трудиться над развитием самого себя, своего интеллекта, своей культуры.

         Я считаю, что, воспитывая современное поколение, воспитателю необходимо уметь встать на одну ступень со своим воспитанником и при этом остаться выше ребенка. Такое условие, как мне кажется, обеспечит взаимопонимание и позволит тонко и незаметно осуществлять процесс формирования самодостаточной личности, самостоятельно определяющей пути своего дальнейшего развития. Я являюсь для ребят в первую очередь старшим товарищем, наставником, регулирующим деятельность ребенка, стимулирующим процесс его познавательной активности. Именно от меня как от воспитателя, от заложенных мною качеств, зависит будущее ребенка, страны. Ведь именно к этим ребятам в будущем мы пойдем лечиться, они буду строить дома, принимать законы, станут теми людьми, от которых зависит будущее планеты.

      Поэтому я стараюсь с самого раннего детства воспитывать неповторимую личность, прививать ребенку интерес к получению знаний, учить детей общаться и считаться с другими, уважать себя и других. Прежде всего, учу ребёнка простым человеческим чувствам: любви, доброте, отзывчивости, пониманию, состраданию, справедливости, не забывать традиции своего народа, его культуру. Стараюсь стать для своих малышей близким другом, к которому они в любой момент могут обратиться за помощью и доверить свои детские секреты.

         Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Вместе с детьми я работаю над собой, стараюсь изменить в себе то, что меня не устраивает. Сегодня в дошкольных учреждениях востребован педагог – новатор, педагог – исследователь, поэтому я, как педагог – практик включаюсь в активную поисковую, инновационную деятельность.  Постоянно совершенствую свое мастерство, используя достижения педагогической науки и практики, иду вперед, осваиваю инновационные технологии, нетрадиционные методы, занимаюсь самообразованием. Мне необходимы разнообразные знания, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, помогать познавать окружающий мир, быть исследователем.

        Я считаю своим призванием найти и развить в ребенке способности, которые обязательно есть в каждом маленьком человечке, ввести его в окружающий мир, дав знания о мире, о его природе, о человеке как главной составляющей этого мира. Я стараюсь делать все, чтобы в двадцать первом веке оценили не только меня, но и моих воспитанников. И я думаю, что когда мои дети подрастут и станут взрослыми людьми, они оценят эти старания. Самой лучшей наградой за такой труд станет умение моих воспитанников жить в гармонии с окружающим миром, умение воспитывать эти качества в своих детях. Сегодняшнее время – время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души, которое появляется в процессе взаимопонимания.

        Есть замечательное высказывание В.А.Сухомлинского «От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш», с которым я полностью согласна.

Полезные ссылки

 

    

  

   

АНКЕТА для опроса получателей услуг о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность

Уважаемый участник опроса!

Опрос проводится в целях выявления мнения граждан о качестве условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Пожалуйста, ответьте на вопросы анкеты

здесь:

http://noko22.ru/